中农兴业网团旗下网站·中国农业百强网站(综合类十强)
您当前所在位置:首页 > 典型案例

房屋产权人之一不全额缴纳物业费 法院判被告支付物业公司3000多元

时间:2019-07-15 来源: 作者: 浏览量:0

  【案情介绍】:物业管理公司系蔡某居住小区的物业服务企业,蔡某自2006年1月1日起至2017年9月30日止的物业服务费一直未缴纳,经原告多次催讨,也无果。根据物业服务合同的约定,业主逾期缴纳物业服务费,应当自逾期之日起每日按照应缴费用的千分之三支付滞纳金。现某物业管理公司起诉至法院,请求判如所请。蔡某辩称,系争房屋原登记在蔡某前公婆、前夫和蔡某四人名下,直到2013年2月才变更到蔡某一人名下,因此蔡某拒绝全额缴纳物业服务费。

  【法院判决】:支持原告诉求。法院认为,被告负有全额缴纳系争房屋物业费的义务。判决如下:一、被告蔡某于本判决生效之日起十日内支付原告物业管理公司自2006年1月1日起至2017年9月30日止的物业服务费3067.60元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费10元,由被告蔡某负担。

  【案件评析】:天津法岱律师事务所王雨认为,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”就本案而言,原告物业管理公司为被告蔡某提供物业服务,应当支付报酬。被告以只为房主之一为由,拒绝承担全额费用是不应当予以支持的。被告蔡某也为系争房屋的产权人之一,负有全额缴纳系争房屋物业费的义务。被告在全额支付物业费后,可以向其他房屋共有人追偿。故房屋的产权人之一,都负有全额缴纳物业费义务,缴纳之后享有追偿权。(通讯员 王雨)

分享到
[关闭][置顶]
本网概况| 会员服务| 联系我们| 网站地图| 免责声明|
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农民工调研网 对此不承担任何保证责任。
农民工调研网 版权所有 Copyright © 2010-2020 nmgdy.org Inc All Rights Reserved
邮箱:nmgzixun@tom.com 联系电话:010-56021299 15300034646 监督电话:18610056221 违法和不良信息举报电话:010-57028685
联系地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
业务QQ: 客服QQ: